Дисконтные карты: прошлое, настоящее и будущее
Наступивший кризис никто не отрицает, но пока его обсуждение в стране под негласным запретом. Все чаще слышишь осторожное и не столь негативно окрашенное: «новые экономические условия». Однако условности в терминологии не меняют сути происходящего: на фоне спада покупательной способности компании вынуждены более четко выстраивать свои системы лояльности. Что поможет удержать клиента? Этот вопрос Shoes Report задал бизнес-аналитикам и ведущим ретейлерам.
Наш эксперт
Сергей Гнедков, директор маркетингового агентства FDF Group
В маркетинговых исследованиях работает с 1998 года. В 2002 году основал маркетинговое агентство FDFgroup. Лично провел более 500 исследований. Разработчик ряда исследовательских методик для тестирования продукта, рекламы и цены. В настоящее время руководит компанией и курирует ее основные проекты.
Член ESOMAR с 2009 года
Агентство FDFgroup:
Сфера деятельности – маркетинговые исследования рынков потребительских и промышленных товаров, рынков услуг; социологические исследования. Специализация агентства – количественные маркетинговые исследования потребителей.
fdfgroup.ru
Дисконтная карта – это взаимовыгодная практика, позволяющая торговым или сервисным предприятиям увеличивать свой товарооборот за счет постоянных покупателей, а клиентам – экономить, приобретая полезные вещи или оплачивая необходимые услуги. По крайней мере такой смысл вкладывали в эту программу при ее создании и повсеместном внедрении. Но реалии таковы, что выгоду от стандартных дисконтных карт сегодня начинают терять и те и другие.
Клиенты, буквально заваленные «уникальными скидочными предложениями», фактически оказались в отправной точке – дисконтные карты уровняли всех продавцов, и покупателю стало опять непросто определиться с выбором.
«Когда-то рынок розницы находился в неком «состоянии 1», выбору покупателя никто не помогал, никто не звал его к себе, не говорил: «Приходи к нам, у нас скидки». Потом достаточно быстро на рынке наступило «состояние 2»: скидку предложили все. А для покупателя ничего не изменилось, он остался с тем же непростым выбором: у него есть карты большинства магазинов, тут на 3%, там на 5%, в третьем магазине есть накопительная скидка. В тот момент, когда все продавцы дали скидку, для покупателя она перестала работать», – объясняет Сергей Гнедков.
В середине прошлого года известный украинский ретейлер обуви «Интертоп» объявил о закрытии своей дисконтной программы. И это произошло в тот момент, когда вовлеченность населения во всевозможные бонусные программы активно росла: по данным исследовательской компании IFАK по стране прирост составил более чем 7% за год. Но объявленные причины, побудившие к столь резкому решению, были объективны: скидочные карты съедали 3% выручки ретейлера. Отказался от скидочной системы и крупный российский ретейлер «Обувь России». «Несколько лет назад мы поняли, что рассрочка работает лучше, чем скидка, и при этом нам не нужно снижать стоимость товара. Это дало существенный рост продаж: более 60% покупок было совершено в рассрочку, и более половины покупателей повторно воспользовались нашей услугой», – комментирует Антон Титов, директор компании.
И все же большинство ретейлеров не спешат менять привычные программы, тем более что у многих они работают в плюс. Другое дело, что все без исключения игроки рынка понимают, что в новых экономических условиях необходимо искать новые системы увеличения покупательского спроса.
Влияет ли цена на лояльность покупателей
Лояльность – многомерное понятие. Она состоит из эмоциональной, оценочной и поведенческой составляющих. Построение полноценной лояльности к розничной точке возможно только тогда, когда задействованы все три из них.
«Бонусная карта – инструмент, призванный воздействовать на поведенческую лояльность («Приди и купи»). Вместе с тем розничные сети, выпуская бонусные карты, зачастую забывают о том, что бонусная система де-факто воздействует не только на поведение, но и на эмоции и оценки потребителей, – говорит Сергей Гнедков. – В нашей практике мы сталкивались с ситуациями, когда бонусные карты принесли розничной сети больше вреда, чем пользы, – при изменении условий бонусной программы розничная сеть получила резко негативную эмоциональную реакцию потребителей. Перед запуском бонусной программы, а также при планировании любых изменений в ее условиях мы рекомендуем нашим клиентам проводить исследования для комплексной оценки изменений лояльности потребителей».
С другой стороны, для российского покупателя, особенно регионального, на первом месте всегда стоит вопрос цены: согласно опросу РБК, 71,5% опрошенных респондентов выделили цену как ориентир совершения покупки. Разговоры про качество как стимул к покупке – это полуправда, а точнее, нежелание быть уличенным в меркантильности. Дисконт – это упорядоченная форма скидки, этим и объясняется привлекательность всевозможных программ. Деньги считают все, и при очевидной возможности сэкономить вряд ли кто-то захочет раскошелиться на «лишнюю» сумму. Вот почему российские обувщики не спешат отказываться от дисконтных программ. На сегодняшний день, пожалуй, почти все розничные компании реализуют собственные программы лояльности, но способствуют ли они в нынешних реалиях повышению продаж и увеличению лояльности покупателя?
Пряничный домик: вокруг да около дисконта
На сегодняшний день в США действует около 8000 программ лояльности национального охвата, в России эта цифра на порядок меньше. Но число потребителей, вовлеченных в подобные программы, с каждым днем растет. По расчетам, сделанным платежной системой PriceFree, сегодня на одного среднего жителя индустриальных и экономически активных городов России приходится 12-5 карт. А общее число циркулирующих дисконтных карт перевалило за 500 млн, это обеспечивает ежегодный рост объема рынка – 25-30%.
При таких темпах роста большинство игроков рынка стараются предложить клиенту уникальный сервис, который выражается не только в прямых скидках.
- Накопительные, бонусные системы. Подобные системы лояльности призваны привязать клиента к бренду или магазину. Скидка на товары растет пропорционально количеству покупок. Но эксперты уверены, что подобный подход работает на продавца только в случае четко отлаженной системы учета.
«Зачастую подобные «сложносочиненные» системы не только не помогают, но даже начинают приносить вред. Если ваша система работает в полуручном режиме, либо настроена настолько плохо, что невозможно оперативно вносить все изменения, то в этом случае появляется рассерженный покупатель, который вместо того чтобы остаться лояльным к бренду, начинает кричать: «Обманывают, надувают! Где мои баллы за прошлые покупки?» Последствия этого потом не загладить никакой рекламной кампанией», – комментирует Сергей Гнедков.
- Комьюнити и сообщества вокруг бренда. Для особого круга лояльных к бренду или магазину клиентов компания проводит закрытые мероприятия, вечеринки и даже фестивали, со всевозможными «пряниками» в виде подарков и дополнительных скидок. Однако, по мнению экспертов, подобная система лояльности будет работать, только если вы четко понимаете, кого надо пригласить на подобное мероприятие, а кого нет. «Опять все упирается в систему анализа. Если ее отладить до полного автоматизма, это будет здорово. Пока же это все то же битье по площадям, может быть лишь по более узким», – считает Сергей Гнедков.
От общего – к частному
По мнению большинства аналитиков рынка, созрела необходимость уйти от стандартных дисконтных программ. Куда? Прежде всего в персонифицированный сервис.
«Продавец должен проанализировать покупки потребителя по дисконтным картам (а впоследствии и их электронным аналогам), выявить его приоритеты, предопределить желания. И вместо банальной рассылки о новой коллекции прислать персональное предложение. Скажем, если в магазине я покупал классические черные ботинки 43-го размера, я жду, что мне позвонят или пришлют e-mail, в котором будет информация о том, что в новой коллекции есть подобные модели, а необходимый мне размер находится в магазине недалеко от моего дома (или офиса) по такому-то адресу», – говорит Сергей Гнедков.
Таким образом, максимально учитываются интересы покупателя еще до его прихода в магазин.
Основная проблема сегодняшних коммуникаций с покупателем заключается в том, что они не отлажены. И покупателя фактически никто не слушает. Основной объем информации идет от компании – клиент получает тонну новостей о скидках, поступлении новых коллекций, распродажах и т.д. Вся эта ненужная информация вываливается на голову человека, при этом никто не задумывается о том, что ему действительно необходимо. А ведь сила коммуникаций заключается именно в двухсторонности связи!
Да, такой персонифицированный сервис потребует серьезной технической поддержки и сложных вычислительных алгоритмов. Да, компаниям придется взять на себя серьезные инвестиции – вложиться в софт и в разработку технологий. Но именно в этой «персонализации» заключается мощный драйвер роста и именно в этом направлении необходимо двигаться. «Персонализация» поможет вашей компании сохранить клиентов и увеличить продажи по максимуму.
О моделях «шопинга будущего» читайте в номере # 117. Приобрести журнал можно в редакции издания.
Стратегии продаж без скидок
Что еще можно дать покупателю, кроме прямых скидок, равноценное тем деньгам, которые он сэкономит? Это может быть ставка на суперквалифицированных вежливых продавцов, бесплатную доставку, подарочную упаковку и т.д., то есть банальную дисконтную карту можно заменить некоей уникальной услугой.
«Важным и позитивным фактором для подобного развития систем лояльности является готовность к таким изменениям самого клиента, который технически открыт новым инновационным идеям, вооружен современными смартфонами, владеет навыками использования интернета, обладает полной грамотностью в их использовании», – комментирует Сурен Айриян, президент платежной дисконтной системы PriceFree. Данные исследования компании говорят о том, что 60% держателей карт не помнят и не могут назвать и половину их эмитентов, а свыше 80% – не используют и половину карт из-за того, что не могут найти их в нужный момент либо вообще теряют. Это позволяет сделать выводы, что 65% держателей дисконтных карт находятся в поле, степень лояльности которого могла бы быть значительно повышена. А значит, есть большое пространство для роста объема.
Основатель и руководитель компании LoyaltyLab Марк Голдстин, с участием которого в США были запущены более 100 программ лояльности национального охвата, в своей статье Top Ten Coolest Trends in Loyalty Programs называет главные стратегические пути развития систем лояльности.
Совет № 1. «Крутотень» – ожидаемая норма
Возможностей вовлечь клиента в программу хорошей историей, настроить правила программы лояльности (уровни, пороги, виды поощрений) и вообще функциональности «из коробки» становится все больше, за все меньшие деньги и со все большим пониманием на стороне владельцев бизнеса о том, что со всем этим делать.
Совет № 2. Ищите собственную изюминку
Что в вашем предложении рынку потребителей на самом деле выделяет вас на общем фоне? А кто ваш клиент? Это мужчина или женщина, с лысиной или каре, болельщик «Спартака» или «Локомотива», мелочь у него в кармане или золотая VISA? Кто бы он ни был, ваша задача сделать программу лояльности приятной и запоминающейся именно для него. Забудьте о наградах вроде Mini Cooper или поездки на двоих в Италию – они сливаются с серым фоном всех остальных программ, и никто о них завтра и не вспомнит.
Совет № 3. Игрофикация должна быть интересной
Использование игровых механизмов стало для программ лояльности аналогом ракетного топлива. Если вы хотите, чтобы клиенты приходили чаще и оставались с вами надолго, задумайтесь о том, как вовлечь их в «игру». Например, кастомайзинг – та самая фишка, которая может повысить приверженность потребителя к определенной сети. Это и есть система «подсадки» клиента, вовлечение в игру. Достаточно вспомнить опыт Crocs: у клиентов есть возможность с помощью небольших клепок создать свой неповторимый дизайн пары резиновых шлепанцев. Стоит копейки, но какой результат!
Совет № 4. Поощряйте сразу, тут же, немедленно
Помните старую концепцию о том, что «нужно сначала набрать базу участников программы, а потом начнем награждать и монетизировать»? Если помните, забудьте. Нет больше приемлемых вариантов с долгой раскачкой. Они просто не могут работать в мире, где популярная персона может набрать миллион читателей в Twitter всего за один день. Вовлекайте всех, вовлекайте сразу и тут же засыпайте их «пряниками». Взаимодействуйте с клиентом в реальном времени – получайте реальные результаты.
Совет № 5. Трафик повсюду – надо только использовать его с умом
И это также значит, что не только и не столько на Facebook и Twitter вы сможете найти нужных вам клиентов. Задача в том, чтобы найти такую среду активных пользователей, которая как можно ближе к вашему бизнесу. Это могут быть как другие социальные сети – «Одноклассники», «ВКонтакте», Google+, так и отдельные сообщества по интересам («Клуб любителей моцареллы» и т.д.).
Точка зрения: Эксперты о дисконте и путях его развития
Сергей Гнедков, директор маркетингового агентства FDF Group:
«Рассчитать выгоду от дисконтных программ довольно сложно. Я считаю, что во многом все зависит от маржинальности бизнеса. Если расчеты изначально были верными, скидка будет работать и финансовых издержек быть не должно. Если же у вас маржинальность находится на уровне 10-15%, то давать скидку клиентам в размере 10% вы просто не сможете, а давать скидку 1-2% – бессмысленно, так как покупатель ее не почувствует. Так что для высокомаржинального бизнеса скидочная система работает отлично».
Дмитрий Кондрахин, директор по маркетингу Carlo Pazollini:
«Не могу согласиться с тем, что все дисконтные системы не работают. Например, наша система отлично себя зарекомендовала, и мы довольны результатами ее работы. У нас большое количество лояльных покупателей, которые покупают у нас и только у нас и возвращаются к нам вновь. Может быть, именно потому что наша дисконтная система отлажена. После первой покупки наш покупатель получает клубную карту (ограничение по сумме покупки – 5000 рублей), и с каждой следующей покупкой его скидка прогрессивно увеличивается до 15% и действует до конца сезона. Поскольку она не именная, держатели карт имеют возможность передавать ее друзьям, родственникам, коллегам. Это повышает интерес к бренду и стимулирует рост продаж. Карту мы заводили как стандартную систему лояльности. Но сейчас мы ищем пути ее модернизации. Покупатель действительно несколько перегружен всевозможными дисконтными системами. В первую очередь мы хотим прийти к более цивилизованной форме дисконта – к приложению для мобильных телефонов. Это позволит клиентам совершать покупки без предъявления карты на кассе. Увы, IT-технологии сегодня несколько отстают от маркетинга… Вы правы в том, что системы лояльности напрямую влияют на прибыль: вы можете создать некое сообщество вокруг бренда и с помощью определенных рычагов воздействия управлять их поведением. Но надо учитывать, что реакция на тот или иной вид скидки индивидуальна – кому-то нравится принадлежность к определенному избранному кругу, кто-то очень тщательно подчитывает выгоду от той или иной скидки. У нас очень широкая целевая аудитория – как по доходности, так и по возрасту. Поэтому нам сложно усреднить клиента и выработать единую систему лояльности, которая будет принята всеми покупателями без исключения. У нас как минимум 500 000 лояльных покупателей. На наш взгляд, денежная составляющая в этом случае работает лучше: 15% в высокий сезон – это существенная скидка для большинства потребителей».
Евсеева Наталья, начальник отдела программ лояльности компании ECCO:
«Началом развития программ лояльности и поддержания постоянных покупателей в сети фирменных магазинов ECCO можно считать 1995 год, когда в обращение были введены неименные дисконтные карты фиксированного номинала (5%, 10% и 15%). Дисконтными картами фиксированного номинала можно было воспользоваться вплоть до запуска накопительной дисконтной программы в 2006 году. Эта программа позволила предоставлять скидку в зависимости от общей суммы покупок клиента (до 27 000 рублей – 5%, до 54 000 – 10%, свыше 54 000 – 15%). Накопительная дисконтная карта является именной и выдается при совершении покупки в любом фирменном магазине ECCO на сумму от 2000 рублей. В мае 2012 года, параллельно с накопительной дисконтной программой, в трех магазинах города Казань в тестовом режиме была запущена бонусная программа лояльности «Бонус Клуб ECCO». Выдача бонусной карты происходит на условиях, аналогичных накопительной дисконтной карте. При совершении покупок держателю карты начисляются бонусные баллы в зависимости от его рейтинга: при общей сумме покупок от 2000 до 2999,99 рублей – 10% от уплаченной суммы за товар, от 30 000 до 79 999,99 рублей – 15%, от 80 000 рублей – 20%. Сумма скидки при оплате баллами может достигать 50% от стоимости товара. Клиентам могут начисляться дополнительные баллы по определенным событиям или в рамках маркетинговых акций компании.
Тестовый запуск бонусной программы в Казанском регионе оказался успешным. И в скором времени эта программа лояльности заменит накопительную дисконтную во всех розничных магазинах сети».
Анна Демурова, заместитель директора по маркетингу TMHF Group:
«Сейчас ведутся разработки новой CRM-системы для сетей магазинов Soho и Clarks, но пока мы не готовы раскрывать все секреты, хотим сначала как следует обкатать систему в тестовом режиме. Разница же между новой и старой программой будет в создании глобальной системы заведения постоянных скидок и персональных данных покупателей с автоматизированной таргетированной отборкой участников для тех или иных активностей. Мы хотим знать все о наших покупателях и работать максимально точно, с пользой как для компании, так и для покупателя. Но в любом случае мы будем работать с клубными картами как накопительными, после запуска системы будут также подгружаться и кросс-маркетинговые проекты с другими крупными сетевиками».
Валерия Руднева, компания «ЭКОНИКА»:
«Все постоянные покупатели обувной сети «ЭКОНИКА» имеют возможность присоединиться к накопительной дисконтной программе, в рамках которой по мере накоплений на карте (в зависимости от суммы покупок) скидка растет до 20%. Кроме того, держатели карт имеют возможность принимать участие в специальных акциях компании! Особые условия компания предоставляет многодетным мамам и студентам, а ко дню рождения клиент всегда получает дополнительную скидку 5%, которая действует в течение месяца. Дисконтная карта выдается при заполнении анкеты, также ее можно оформить при совершении покупки в интернет-магазине на сумму от 5000 рублей. Дисконтные карты сети «ЭКОНИКА» также действуют в интернет-магазине».
| Пожалуйста оцените статью |
Как научиться эффективно управлять покупательским трафиком магазина?
Покупательский трафик в торговых центрах и стрит-ритейле падает, люди стали реже ходить за покупками в офлайн по ряду объективных причин, одна из которых – удобство онлайн-шопинга со всеми его плюсами. И все же офлайн продолжает жить и развиваться. Как взять под контроль трафик в магазинах, научиться правильно рассчитывать и влиять на то количество людей, которое приходит в торговые точки, чтобы они были прибыльными?
C 27 по 29 июля в городе Алматы, Казахстан пройдет выставка Euro Shoes@CAF_Eliteline 2026
Elite Line – международная специализированная выставка обуви, меха, кожи и аксессуаров. На выставке будут представлены коллекции зарубежных и отечественных производителей из таких стран, как Россия, Турция, Германия, Италия, Казахстан и др.
«Когда клиентов мало: как владельцам fashion-магазинов «выжать» максимум из каждого зашедшего»
В последние годы офлайн-розница в одежде, обуви и аксессуарах работает в условиях устойчивого снижения входящего трафика. По итогам 2025 года спад трафика офлайн-магазинов в России составил 8-15 %, причем показатель покупок в офлайн-сегменте снижался более резко, чем в целом по рынку, по данным Retail.ru. По статистике отдельных ТЦ падение по итогам прошлого года составило от 15 до 25%. Как эффективно работать продавцам с покупателями в таких непростых условиях? Подробно разбираем стратегии сервиса при низком трафике с экспертом SR по закупкам и продажам в fashion-бизнесе Еленой Виноградовой. Эксперт дает проверенные методы с практическими примерами речевых модулей. Елена уверена, что в условиях падающего трафика качественный сервис становится главным конкурентным преимуществом для обувной
Главные цвета женской обуви сезона осень-зима 2026/27
Мода продолжает обращаться к языку чувств. Следующий сезон осень-зима 2026/27 обещает быть эмоциональным и чуть задумчивым. На смену яркости приходит глубина, на место показной роскоши - обволакивающее тепло. Пять главных оттенков женской обуви отражают именно эти состояния: доверие к естественности, внимание к фактуре и желание находить красоту в нюансах. Обратимся к профессиональному прогнозу сезонных остромодных цветов от международного тренд-бюро Future Snoops. Представленная в статье часть палитры сезона осень-зима 2026/27 от Future Snoops - эмоциональная карта будущего сезона, которая говорит о доверии и хрупкой честности, о равновесии, внутренней силе и тепле, которое не требует повода. Эти пять оттенков превращают сезонные модели обуви в своеобразный цветовой язык, который может помочь бренду и его покупательницам рассказать о себе и своих эмоциях.
Офлайн vs маркетплейсы: как выжить и победить в 2026?
В России доля e commerce выросла с 5% в 2019 году до почти 23% в 2024 году и продолжает расти, по прогнозам аналитиков рынка электронной коммерции, к 2029 году составит более 30%. Офлайн-ритейл же может не просто выжить, а расти на 20-30% в год, если перестанет предлагать одежду на вешалках и обувь на полках, и начнет продавать уникальный опыт. Обсуждаем эту тему с постоянным автором Shoes Report Еленой Виноградовой, экспертом по закупкам и продажам в fashion-бизнесе, автором блога для ритейла и байеров Fashion Business Blog.
Техники выявления потребностей, которые реально работают в обувных магазинах
«Чем могу помочь?» — самый частый, но наименее эффективный вопрос в обувной рознице. Покупатели редко формулируют свои потребности четко. Кто-то стесняется, кто-то сам не до конца понимает, что ищет. А значит, задача продавца не просто предлагать модели, а уметь выявлять настоящие желания клиента. В этой статье разбираем с экспертом SR Марией Герасименко 5 приемов, которые помогут вашим сотрудникам лучше слышать, видеть и понимать покупателей, а значит, продавать больше и качественнее.
Пересматриваем классические стандарты освещения торгового зала через призму современных технологий
Еще вчера при освещении розничного магазина работал принцип: чем ярче свет, чем светлее пространство магазина, тем больше покупателей и продаж. Сегодня этот принцип утратил свою актуальность. На смену ему пришел тренд на хорошо продуманную концепцию, грамотно используемое освещение, правильно подобранные осветительные приборы. Эксперт SR по освещению торговых пространств, светодизайнер компании «Точка опоры» Анастасия Ефремова рассказывает об актуальных принципах освещения в модном и обувном ритейле, о том, как свет помогает работать с товаром, пространством и эмоциями покупателей. Она поможет посмотреть на базовые принципы в освещении через призму новых требований к торговому пространству.
Как модному бренду выпустить успешный лицензионный продукт с известной персоной
Почему модным брендам стоит рассматривать лицензирование как стратегический инструмент — об этом главный редактор журнала Shoes Report Наталья Тимашова побеседовала с Марией Козеевой, СЕО медиахолдинга Юлии Высоцкой (входит в состав Продюсерского центра Андрея Сергеевича Кончаловского) и бренд-директором бизнесов «Едим Дома» и Julia Vysotskaya.
Как усилить и сделать более устойчивым свой бренд
2025 год стал годом выживания для многих модных брендов в очень непростых и быстро меняющихся условиях перегретого рынка: падение трафика, закрытие целых сетей и компаний, консолидация селлеров на маркетплейсах, переток покупательского трафика из офлайна в онлайн – все эти и другие факторы влияли на всех и особенно на слабых, на тех, кто переживал те или иные проблемы. Рынок перешел к сберегательному потреблению. Кто-то считает, что это кризис, а наш эксперт - бизнес-консультант по управлению продажами и стратегическому развитию для fashion-брендов Дания Ткачева – называет это взрослением рынка. И предлагает проблемным компаниям свой авторский инструмент диагностики бизнеса и возможностей его оздоровления и выхода из кризиса. Этот инструмент эксперт назвала пирамидой зрелости бренда.
До 20-30% к обороту могут дать магазину продажи дополнительных товаров и услуг
Многие магазины сегодня уперлись в «потолок» продаж: ассортимент есть, команда работает, маркетинг запущен, но выручка не растет. Где искать возможности для роста? В действительности ресурсы для роста скрыты прямо в чеке покупателя. И речь не о повышении цен, а об умение предложить клиенту больше ценности в момент покупки. С экспертом SR в области управления и развития fashion-бизнеса Марией Герасименко разбираемся, как с помощью дополнительных товаров увеличить продажи, и почему аксессуары и сопутствующие товары становятся стратегическим источником прибыли, и какую роль играет команда магазина.
Всего месяц до выставки Euro Shoes в Москве!
Считаем дни для главной международной выставки обуви и аксессуаров Euro Shoes Premiere Collection в Москве! Выставка пройдет с 27 по 30 августа на новой премиальной площадке – в столичном конгресс-центре ЦМТ на Краснопресненской набережной.
Борьба за рынок спортивной обуви
Эксперты модного рынка и аналитики-экономисты прогнозируют падение продаж Nike и Adidas. Лидерские позиции непотопляемых спортивных гигантов могут серьезно пошатнуться в ближайшие годы, так как их теснят молодые, смелые и активные конкуренты – бренды - челленджеры.
Micam и Livetrend представили подборку трендов обуви сезона весна-лето 2026
Итальянская международная выставка обуви Micam представляет «Гид по трендам сезона весна-лето 2026», разработанный совместно с Livetrend. Гид разработан на основе анализа социальных сетей, онлайн-маркетплейсов и модных показов, а также с помощью новых технологий, таких как искусственный интеллект и Big Data.
Доля маркетплейсов будет расти
Категория обуви на Ozon Fashion демонстрирует устойчивый рост
Поворот к Азии. Особенности производства обуви на фабрике в Китае
Поиск партнерской фабрики для производства обуви – процесс непростой. Сегодня многие российские бренды отшивают свои коллекции на фабриках в Китае. В концепцию основанного в 2019 году бренда женской обуви N.early N.aked легла идея выпуска туфель, походящих для танцев, с идеальной посадкой по ноге. Первоначально обувь отшивалась в Европе, но уже в 2022 году производство обуви перенесли в Китай.
Как конкурировать с маркетплейсами в 2025 году
Бизнес обуви является сложным процессом из-за множества смежных микростратегий, используемых для извлечения прибыли. Надо определить, сколько закупить товара, какую установить торговую наценку, утвердить норму остатков в конце сезона. Помимо этого, требуется составить план продаж и определиться с маркетинговыми акциями, учитывающими сезонный спрос и конкурентное окружение, настроить систему мотивации персонала и правильно расставить точки контроля.
Rieker и Remonte представят свои новые коллекции на Euro Shoes!
Бренды Rieker и Remonte, входящие в число ведущих обувных компаний Германии, представят свои коллекции сезона Весна-Лето’26 в Москве на международной выставке обуви и аксессуаров Euro Shoes! Выставка пройдет c 27 по 30 августа 2025 г. на новой премиальной площадке в конгресс-центре ЦМТ на Краснопресненской набережной.
Новая коллекция Tamaris Весна-Лето 26: комфорт и элегантность в каждой модели
Немецкий бренд обуви и аксессуаров Tamaris представит новую коллекцию сезона Весна–Лето’ 26 на выставке Euro Shoes в Москве, с 27 по 30 августа.
KV+ кроссовки для города и для спорта впервые на Euro Shoes
Швейцарский бренд KV+ не так хорошо известен широкой российской аудитории, но его хорошо знают в мире лыжного спорта, ведь именно там KV+ делал первые шаги и активно развивался. Швейцарский бренд заслужил доверие профессиональной спортивной аудитории на протяжении последних 35 лет. При этом российский спортивный рынок лыжной экипировки всегда был приоритетным для швейцарцев.
Создание эмоционального контакта через витрину
Эмоциональный отклик покупателей — ключ к успеху розничных продаж. Витрины способны не только привлекать внимание, но и вызывать эмоции: от радости и ностальгии до чувства принадлежности и желания обладать. Использование психологических триггеров в дизайне витрин помогает превратить прохожего в покупателя. Эксперт SR по визуальному мерчандайзингу и ритейл-дизайну Виктор Малыгин рассказывает о подходах в концепции оформления витрин и актуальных темах и сюжетах для презентации товара в витринах.
Обувной ликбез: из чего делаются обувные подошвы
«Чем отличается ТЭП от ЭВА? Что мне сулит тунит? ПВХ — это же клей? Из чего вообще сделана подошва этих ботинок?» — современный покупатель хочет знать все. Чтобы не ударить перед ним в грязь лицом и суметь объяснить, годится ли ему в подметки такая подошва, внимательно изучите эту статью. В ней инженер-технолог Игорь Окороков рассказывает, из каких материалов делаются подошвы обуви и чем хорош каждый из них.
Как установить цены, которые позволят зарабатывать
Некоторые бизнесмены до сих пор путают понятие маржи с понятием торговой наценки и устанавливают цены на свой товар, руководствуясь исключительно примером конкурентов. Неудивительно, что они разоряются! Аналитик компании «Академия розничных технологий» Максим Горшков дает несколько советов и формул, с помощью которых можно установить не только не разорительные, но и прибыльные цены.
Продажи обуви и аксессуаров: эффективные приемы деловой риторики
Какие речевые модули - эффективны при общении с потенциальными и действующими клиентами салонов обуви, а какие – нет, знает бизнес-консультант Анна Бочарова.
Формируем зарплату продавцов: советы экспертов
«А как вы начисляете зарплату своим консультантам, с личных или с общих продаж?» — это один из самых популярных вопросов, вызывающих множество разногласий и пересудов на интернет-форумах владельцев розничного бизнеса. Действительно, как же правильно формировать заработок продавцов? А как быть с премиями, откуда взять план продаж, разрешать ли сотрудникам покупать товар в магазине со скидками? В поисках истины Shoes Report обратился к десятку обувных ретейлеров, но ни одна компания не захотела раскрывать свою систему мотивации — слишком уж непрост и индивидуален был процесс ее разработки. Тогда мы расспросили четырех бизнес-консультантов, и окончательно убедились в том, что тема мотивации продавцов очень сложна, ведь даже наши эксперты не смогли прийти к единому мнению.
Вся правда о байере. Кто он и как им стать?
Байер – уже не новая, но по-прежнему популярная и востребованная профессия. Быть байером модно. Байеры стоят у истоков зарождения и развития трендов. Если дизайнер предлагает свое видение моды в сезоне, то байер отбирает наиболее интересные коммерческие идеи. Именно от байеров зависит политика продаж магазинов и то, что, в конце концов, будет носить покупатель. Эта профессия окружена магическим флером, зачастую, связанным с отсутствием представлений, в чем же на самом деле заключается работа байера.
Технология продающих вопросов
Нет ничего хуже, чем встреча покупателя словами «Здравствуйте, могу ли я чем-нибудь помочь?», ведь продавец работает в магазине как раз для того, чтобы помогать. Критикуя этот устоявшийся шаблон общения с покупателем, Андрей Чиркарев, бизнес-тренер по эффективным продажам и основатель проекта «Новая экономика», делится с читателями Shoes Report технологией по-настоящему продающих вопросов.
Мех, да не только: виды подклада
В производстве зимней обуви используют различные материалы, предназначенные для сохранения тепла и отвечающие требованиям потребителей: натуральную овчину, искусственный мех, искусственный мех из натуральной шерсти и другие. Все виды подкладочного меха имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим свойства каждого из них.
Арифметика розницы
Прежде чем, приступить к решению конкретных задач, необходимо выяснить насколько точно все руководители вашей компании понимают основную терминологию розницы.
Как уволить работника без слез, скандала и суда
Рано или поздно любой руководитель сталкивается с необходимостью расстаться с сотрудником. Правильно и вовремя проведенная процедура увольнения сэкономит компании деньги, а самому начальнику — нервы и время. Но почему подчас, зная, что разрыв отношений неизбежен, мы откладываем решение на месяцы?